1. Дата, участники отыгрыша, локация
12.09.2012, Meg Masters & Jordan Vesper, Sergiyev Posad, RU
2. Место и время отыгрыша.
город, Троице-Сергиева лавра, сутки напролет
3. Участники.
Мэг, Джордан, местные охотники, святые люди
4. Суть отыгрыша.
Если ты обязан демону жизнью, то для отдачи долга он может утащить тебя хоть на край света. Даже в Россию.
12.09.2012, Meg Masters & Jordan Vesper, Sergiyev Posad, RU
Сообщений 1 страница 8 из 8
Поделиться123.02.22 10:48:06
Поделиться222.03.22 22:37:41
Гипнотизируя распечатку А4 в руке, Мэг мерила шагами номер мотеля от окна до дивана и обратно, и бегала глазами по строчкам статьи. Она нашла то, что искала, хотя правильней сказать, узнала, где может попытаться найти одну старую библию, на страницах которой было скрыто старинное заклинание, способное защитить демоницу от любого сверхъестественного поиска, будь то магия ведьм или демонические радары. Мэг давно знала про этот экземпляр, но именно сейчас вспомнила о нем. Настало то время, когда книга могла пригодится. Слишком много всего происходило в мире и еще больше в аду. Может демоница параноила, но было чувство, что ей наступают на пятки и вот-вот раскроют ее последние деяния, которые подлили в огонь событий просто цистерну масла, поэтому медлить было нельзя. Уже некоторое время Мэг занималась поисками этой библии и все зацепки так или иначе вели ее в одно место - на другой континент. В русский православный монастырь, который был ровесником самой демоницы. По найденным сведениям, древнее писание осело где-то там, в недрах хваленой монастырской библиотеки и надо было как-то его отыскать. Казалось бы, все просто, но Мэг всеми силами не хотела отправляться в это безобразно святое место. Оно вызывало отторжение даже по фотографиям в интернете, все эти стены, наглухо покрытые иконами, кресты, свечи, попы, норовящие обрызгать святой водой по поводу и без.… противно даже для сильного демона и кто знает, что еще там может быть для защиты реликвий, в том числе от нечисти. Мэг не любила Россию, была там последний раз крайне давно и слабо представляла, как функционируют охотники в этой стране. Она понимала, что одной идти ни в коем случае нельзя, а еще понимала, что ей нужен обычный человек, которому не навредят возможные ловушки или проверки, куда она сама может попасть.
-Вот черт. - выругалась Мэг, швырнув распечатку на диван. Листок не долетел до остальной кучи материала и плавно опустился на пол, а демоница смотрела на него и мрачно гадала, кого же ей использовать.
Не сказать, что у нее было слишком много вариантов, но выбор был. Один хуже другого и каждый вызовет миллион вопросов и подозрений, даже если она скажет правду. А Мэг и скрывать нечего было. Хочет книгу с ритуалом и все. Даже может им поделиться, потому что писанина - это инструкция и будет работать независимо от того, где написала, оставалось определиться, кому посчастливится попутешествовать с ней на восемь тысяч миль.
Выругавшись еще раз, Мэг раздраженно взъерошила волосы, запустив в них руку и цапнула с дивана мобильник. Она не до конца была уверена в своем решении, но уже набирала сообщение.
Где ты? Дело есть, а за тобой должок.
Написала она, помедлила, смотря в экран и нажала отправить. Удивительно, но ответ пришел довольно быстро. Мэг едва успела собрать кое-что из необходимых вещей в небольшой рюкзак, как телефон завибрировал, оповещая о новом сообщении. Мэг с каким-то мрачным предвкушением взяла его и прочитала ответ. Очевидно не слишком счастливый, но с названием локации, куда ей так любезно (нет) разрешили прибыть для разговора. Не перевелась еще у охотников честь оказывается… или этот просто смирился с тем, что на особом счету у демоницы.
вот и славненько! - довольно подумала Мэг. Она дособирала все, что хотела забрать и исчезла из комнаты, чтобы оказаться у двери другого мотеля в другом штате и сразу постучать в дверь костяшками пальцев. Шаги по ту сторону оповестили, что хозяин номера идет открывать. Щелчок замка и вот Мэг увидела сонное и не совсем радостное лицо Джордана. Именно ему выпала честь отправиться сегодня в далекий отпуск. Мэг выбрала меньшее из зол. Большим были Винчестеры, с которыми в последнее время отношения как-то поднакалились.
-Привет, сладенький, скучал?. - с нотками самодовольства промурлыкала Мэг и прошествовала в номер, когда Джей посторонился. - Мог бы хоть вид сделать, что рад мне. - малость оскорбленно отметила она, - Как насчет путешествия? - поинтересовалась следом Мэг, разворачиваясь к Джею на каблуках и после непродолжительных возмущений поведала ему, что собралась сделать, куда его забрать и с какой целью ей понадобился охотник.
Сказать, что Джей прифигел и пошел в отказку - ничего не сказать, но не то, чтобы у него был выбор. Мэг поубеждала его для вида и напомнила, что он торчит ей после их последней встречи и вообще когда еще выдастся случай посетить настолько святое место, что уже сейчас тошно было. Охотник должен бы был оценить, в штатах таких древних монастырей просто не существовало, плюс не придется тратиться на перелет и вообще лететь. Мэг не забыла напомнить Джею и об этом, ведь они оба не испытывали никакого удовольствия от перелетов. Кроме того, Мэг не хотела тратить время, а Весперу пригодится оружие, с которым в самолёт не пустят.
Она смотрела, как Джей нехотя начал собираться и думала, помнит ли он, что люди телепортацию не очень хорошо переносят? В тот раз, в самолёте, она была резкой и короткой, наверное не прочувствовал. Что ж, тогда Джея ждал увлекательный сюрприз.
-Ну ты готов? - нетерпеливо спросила его Мэг. - Идём уже. План придумаем на месте... - она цокнула языком на протесты охотника, который не обрадовался такому путешествию вслепую без плана и подготовки. - Блин, Джей! - огрызнулась демоница - Я знаю, что мне надо найти и, где оно может находиться, но я понятия не имею, чего ждать в этом долбанном монастыре! Веришь-нет, я в таких местах не бывала и не представляю, как в России действуют священники, охотники или черт знает кто еще. - с чувством выговорила Мэг, - Так что готовься импровизировать и надо действовать без лишнего шума. - с нажимом бросила она и подошла к мужчине, едва он взял в руки свою сумку. - Держись крепче.- выразительно проронила Мэг, обхватила Джея за пояс, покрепче прижимая к себе и через пару мгновений их в комнате уже не было.
Поделиться317.06.22 19:43:32
Солнечные лучи ласково прикасаются к коже, даря ей долгожданное тепло и легкий загар. Тихий шум волн океана убаюкивает сознание, заставляя тело полностью расслабиться и насладиться отдыхом, которого так давно не было в этом сумасшедшем году. Скорее бы уже наступил декабрь, а майя оказались правы, и весь этот мир скатился в Тартарары, прекратив мучения 7 миллиардов человек. Ну а пока…. Пока можно насладиться белоснежным песком, бодрящим прохладным мохито и шикарной красоткой в купальнике, которая только что появилась из волн, как настоящая Афродита, и словно в замедленной съемке направилась в сторону охотника. Соленая вода медленно стекала с ее темных волос, огибала все выдающиеся места и испарялась на солнце, не успевая добраться до земли. И чем ближе это прелестное создание подходило к Весперу, тем больше у него перехватывало дыхание, и даже ледяное мохито было не в силах угомонить жар, охватывающий его тело. Несколько мгновений-и прелестница наклоняется над охотником, в шикарном ракурсе демонстрируя свои.. способности. Легкое жужжание нарушает атмосферу, но Джордан не обращает внимания на какую-то назойливую муху, решившую испортить столь пикантный момент. Да и как тут отвлечься, когда девушка уже наклонилась к его уху и томно прошептала, касаясь губами кожи: «Тебе пришла смс…».
-Что?-недоумевает Джей, вопросительно глядя на незнакомку.
-Что! Что! Телефон проверь, смс пришла!-кричит ему брюнетка, резко выпрямившись, и охотник, распахнув глаза, оказывается в номере, тишину которого нарушает настойчивая вибрация мобильного.
-Твою ж мать!-разочарованию нет предела, но парню оставалась винить только самого себя, потому что именно он самолично поставил повторяющийся сигнал смс, дабы не пропустить ничего важного. Работа у него была такая. Работа, которая не подразумевала удовольствия в 99% случаев.
Чертыхнувшись еще раз, Джордан сгреб с тумбочки телефон и, еле разлепив сонные глаза, попытался разглядеть текст сообщения. Разумеется, признаний в любви ожидать не стоило, зато напоминаний о долге ему приходило-завались! Просто самый закредитованный охотник в Соединенных Штатах, мать их за ногу! Хорошо хоть долги были не денежные, а то пришлось бы мустанг продать. Хотя кого он обманывает? Если припрет, то с молотка сначала явно уйдет дом: от своей Малышки он избавится, только уйдя на тот свет.
Глаза медленно поднялись к автору смс, и как только Веспер его узрел, маты полились из его рта с такой скоростью, что впору было участвовать в батле с Эминемом. «Угадай, кто вернулся»-вспомнились ему слова из творчества рэпера, а после поток бранных слов закончился тяжелым вздохом и осознанием тщетности собственного бытия.
Но ладно.
Ладно! Она же все-таки ему жизнь спасла! Не без его участия, конечно, но тем не менее! А такие значимые «долги» действительно нужно отдавать, ведь остатки совести всё еще блуждали где-то по закоулкам его сознания, не давая скатиться к статусу «мудила обыкновенный». До «мудилы экстра» ему было как до луны пешком, да и занят сей статус уже был. Кое-кем. Блондинистым. А ведь Мэг тоже была блондинка! И Азраил… Вывод напрашивался сам собой: светленьких надо было опасаться. А то мало ли…
Ищи меня в своем сердечке…<3
Отправил Весп первую смс, а за ней сразу следующую:
Айова, Давенпорт, 400 Jason Way Ct, номер 202. Не промахнись.
Ухмыльнувшись, Джордан отложил телефон в сторону и перевернулся на бок, решив вздремнуть еще хотя бы пять минуточек. Учитывая любовь Мэг к шмоткам и долгому собирательству, могло выйти и целых полчаса! Но демоны были посланы в этот мир, чтобы нести страдания, а потому уже буквально минут через шесть дверь разродилась задорным стуком.
-Припекло что ли…-сонно пробурчал охотник, выказывая свое недовольство, и, медленно приподнявшись, сел на кровати. Идти открывать дверь не хотелось от слова совсем, да и зачем, если эта девица сама может это сделать? Но некоторым, видимо, нравится строить из себя приличных и воспитанных. Имея за своими плечами кучу трупов и грязных делишек.
Но всё это лирика невыспавшихся.
Не обращая внимания на свой внешний вид, Веспер медленно прошагал к входу в номер и приоткрыл злополучную дверь.
-Ты что Дневники вампира пересмотрела?-вместо приветствия выдал парень, но получил в ответ наглую улыбку и жутко самодовольный вид. Впрочем, ничего нового.
-Безумно. Рука уже скучать устала!-ухмыльнувшись, Джордан распахнул дверь, впуская адскую гостью в свою временную обитель. Чуял он, что сейчас надо закрыть номер с другой стороны, сесть в мустанг и свалить к ебеням подальше, но вместо этого захлопнул дверь и повернулся к Мэг.
-Путешествия?-переспросил Джей, подходя к стулу с лежащей на его спинке футболкой.-Если это не полет в Антарктиду к пингвинам, можешь даже меня туда не звать…-интуиция подсказывала, что еще оставался малейший шанс исчезнуть отсюда и не впутываться в авантюру, которая маячила на горизонте, но Веспер всё еще надеялся, что он больше себя накручивает, а демоница предложит ему не такое уж опасное дельце.
Да, ведь?
Да?
Нет. Футболка так и осталась натянутой на руки, остановившись на полпути к тому, чтобы быть надетой на торс. Услышав от блондинки намеченный пункт назначения, Джордан охерел так, что не выхерел обратно. Даже после неловкой паузы в секунд тридцать.
-А че не на Татуин?!-наконец, выпалил он, натягивая бедную футболку на свое весьма напрягшееся туловище. Следующей жертвой были намечены джинсы.-Или в задницу йети? Знаешь, мне кажется, там будет гораздо безопаснее, чем в России!-возмущению охотника не было предела. Даже дыхание немного сбилось, а глаза стали нервно блуждать по комнате в поиске джинсов, хотя они лежали буквально в метре от него.-Нет, серьезно! Ты если смерти моей хочешь-грохни прямо здесь! Че за 6 тыс миль мотаться-то?
Но кто бы его еще слушал. В ответ на все его возмущения Мэг крыла его фактами и аргументами так, что можно было даже не одеваться. Но, говорят, в России очень холодно, так что почему бы и не напялить на себя уже эти чертовы джинсы и носки?! Нервно застегнув пуговицу, Джей кинул на одержимую недовольный взгляд, но молча начал собираться в путешествие, потому что понимал, что выбора у него не было от слова совсем. Нет, серьезно. Кто-нибудь из смертных, кто пытался ей отказать, еще огорчал эту планету своим существованием? Отчего-то казалось, что тела этих безумцев уже давно ушли в перегной, а на их псевдомогилах растут цветочки, да грибочки. Джордану хотелось думать, что у них с черноглазой другой уровень отношений, и она с ним так не поступит. Ахахахахаха. Ты кто, бл*ть, такой-то?-учтиво напомнил внутренний голос, и парень не мог с ним не согласиться.
Запихнув в сумку последнюю нужную для путешествия вещь, Веспер тяжело вздохнул и повернулся к Мэг.-Ну план-то хоть будет?-с надеждой в голосе произнес он, но только зря потратил свои малочисленные запасы.-В смысле нет?! У нас уже как-то не было плана!-решил он напомнить о том славном приключении, когда их одна долбанутая тварь на задание отправила. Но его аргументами блондинка крыться не собиралась.-А я, бл*ть, эксперт!-выругался он на очередную ее фразу, но возмущение сразу утонуло в волшебном слове «импровизация». Ведь это именно то, с чем едут в Россию. Страну, легендами о которой пугают всех жителей США с малых лет!-Ненавижу тебя,-тихо произнес Джей, с головой окунувшись в уже привычное чувство безысходности.-Урони по дороге,а?-жалобно прозвучала просьба напоследок, но Веспер знал, что судьбу Джека Доусона ему не повторить.
Ноги коснулись земли довольно быстро. Парочка оказалась на заросшей травой поляне, по бокам виднелись стены уже начинающих желтеть деревьев, и под лучами солнца они выглядели весьма прекрасно. Что ж. Первое впечатление оказалось весьма приятным, красоту природы трудно было отрицать. Но не прошло и полминуты, как щебетание местных птиц было нарушено звуками блюющего человека, впервые в жизни перенесшего длительную телепортацию. Ладно хоть в сторону отвернулся, а то пришлось бы еще демонице новую обувь покупать.
-Твою ж мать!-выразил все свои эмоции Джордан, когда последняя порция содержимого его желудка вышла наружу. Вечерний сэндвич даже перевариться еще не успел! Расточительство калорий какое-то!-Не знаю, чем тут кормят, но с тебя еда…-без зазрения совести потребовал охотник, кинув мимолетный взгляд на спутницу.-Фух… Куда идти? Туда?-всё еще упираясь одной рукой о колени, Веспер указал на купола, виднеющиеся вдали.-Что видит твой адский глаз, Леголас?!
Поделиться420.07.22 00:02:46
Либо Джей просто не любил носить дома одежду, либо каждый раз в таким нетерпением ждал Мэг, что так и тянуло оголиться побольше и в таком виде открывать демонице дверь. Так было в прошлый раз. И сегодня тоже. И Мэг была совершенно не против полуголого охотника. Беззастенчиво пялилась на него, ухмыляясь и пожирая взглядом соблазнительное тело. Уж не понять, с генетикой тут повезло или Джей прогуливал охоту в тренажерном зале, одним своим видом подбивая Мэг забить на пару часиков на свое важное дело и провести это время куда более приятно. А в том, что в России ничего приятного не будет вообще Мастерс даже не сомневалась.
-А ты порнушки? - поинтересовалась в ответ демоница, изгибая бровь и окидывая охотника плотоядным взглядом с головы до пяток. - Хотя не знаю, что меня беспокоит больше, твое желание выглядеть порнозвездой или то, что ты в курсе девчачьих сериалов. - хмыкнула она, жестом руки поторапливая Веспера к сборам. Ну конечно же, он не мог делать этого молча. Все продолжал ныть и возмущаться и, блин, сегодня Мэг его даже понимала. Она сама была готова ныть от необходимости посетить русский монастырь, но что поделать. Цель у Мэг всегда оправдывала средства, даже если со стороны казалось иначе.
-Ты охотник на нечисть. - огрызнулась Мэг Джею. - А у вас у всех головы поразительно одинаково работают. Уверена, найдешь общий язык с собратьями. - отчего-то Мэг сейчас даже не думала, какие в России могут возникнуть проблемы с языком. Просто из головы вылетело. Она знала многие европейские языки, древние, мертвые, но русский как-то ускользнул из области ее знаний. Не полностью, конечно же, но знания отдельных слов или фраз едва ли можно было назвать умением говорить и тем более понимать.
-Неправда, ты меня любишь. - объявила Мэг Джею напоследок, одарила его приторной улыбкой и утянула на другой континент. После летних событий, в которых она чуть не сдохла своими же стараниями, такие путешествия стали в разы проще, даже если тащить с собой двести фунтов охотника. Просто поразительно проще, Мэг даже сама удивилась этому, как только секундная мешанина красок перед глазами сменилась незнакомым двором, а ноги почувствовали твердую почву.
Жаль только, что Джею этот перелет не доставил столько же удовольствия, сколько демонице. Она шумно вздохнула и скептично закатила глаза, когда парень согнулся пополам, опорожняя содержимое желудка в траву.
-Серьезно, Джей? - елейно хмыкнула ему Мастерс, хоть и знала, что это нормальный отклик человеческого тела на телепортацию, - Три секунды телепорта и ты уже блюешь? Ты в курсе, что ты гребанная фиалка? - поинтересовалась она, вздернув бровью, а после покачала головой и неторопливо осмотрелась, скользя взглядом по местности, по старинным белым стенам и просто прислушиваясь к обстановке.
-Туда. - отозвалась демоница, кивком указывая на ворота в белой высокой стене, где выходили и заходили люди, туристы видимо пытались ухватить последние часы посещения святыни…
Святыня. Мэг не сразу, но начала улавливать ее в здешней атмосфере. Словно далекий, назойливый гул доносился до подсознания, просачивался в него, оседал на стенках и медленно стекал по ним ядовитыми струйками. Не самое приятное чувство, с которым Мэг гипнотизировала взглядом стены и виднеющиеся из-за них вычурные золотые купола, которым было невесть сколько лет, как и всему здесь. По-истине намоленное веками место, какое встретишь нечасто и уж точно не в Америке. Если демоница не ошибалась, монастырь был ее ровесник, если не старше и черт знает, что еще в нем могло быть сокрыто. Алчное воображение черноглазой рисовало ей несметные сверхъестественные сокровища, до которых она бы с радостью дотянула свои лапки, но цель была только одна. Мэг уже усвоила урок, когда жадность до добра не доводит.
-Ничего хорошего. - несколько отстранено ответила Мэг, а после посмотрела на Джея, - Плохого впрочем пока тоже, - куда более живо прибавила она, задерживая взгляд на зеленоватом лицо охотника, - Паршиво выглядишь. - со всей доступной добротой, отметила демоница. - Ладно, шутки в сторону. Идем посмотрим, что там. - уже посерьезней предложила она, шагая с газона на тротуар, где терпеливо дождалась охотника. - Нам нужно... наверное, в библиотеку или в хранилище. - заговорила Мэг, решив, наконец, посвятить Веспера в их нехитрые планы,- Хочу найти одну библию... издание пятнадцатого века, на греческом языке и все наводки говорят, что она осела где-то здесь. Во всяком случае этот монастырь последнее место, где она упоминалась... - слегка сквозь зубы сказала Мэг, очевидно не очень довольная этим фактом, - Уж лучше бы в музее... - пробормотала она себе под нос и искоса посмотрела на парня. - Если тебе станет от этого легче, то воровать ее не обязательно, мне нужно лишь заглянуть внутрь. - обнадежила Мэг Джордана, с опозданием понимая, что для него это могло прозвучать крайне странно, но кого это заботит, правда? Как и то, что Мэг все равно собиралась прикарманить книжицу.
-Скажи, а ты вообще знаешь что-нибудь о русских священниках и монахах? - спросила она, в то время, как они зашагали по площади к воротам на внутренний двор монастыря. - Кроме того, что можно прочитать в гугле... - Мэг усмехнулась, запихивая руки в задние карманы джинсов и как-то воровато оглядываясь, через плечо. У нее было стойкое чувство, что за ней кто-то следит и вообще уже на площади было как-то некомфортно, а по мере приближения к воротам, которые так красноречиво назывались святыми, становилось еще хуже. Мэг была готова биться об заклад, что черноглазые попроще и близко не смогли бы приблизиться к этому месту, потому что даже она чувствовала тяжелую, массивную, святую ауру, которая словно вибрировала, пыталась подобраться к ее адской сущности и не дать проникнуть внутрь святыни.
-Охренеть... - прошептала Мастерс, поднимая голову и скользя взглядом по воротам, вызывающим удушливое отторжение, которого она давно не испытывала. Настолько ощутимое, что Мэг неосознанно остановилась, пока Джей потопал дальше вперед за другими посетителями.
Дыша чаще, она сглотнула и переступила с ноги на ноги, медля и борясь с нежеланием идти внутрь. Плоха была идея сунуться сюда, очень плохая, но они уже прибыли, и совладав с собой, демоница двинулась дальше, неотрывно осматривая стены и потолок арочного коридора, будто они могли обрушиться на нее в любой момент. На миг ей показалось, что время замедлилось, а этот путь никогда не кончится и она застрянет здесь, даже спина похолодела от этих мыслей, но нет. Она просто вышла на внутренний дворик, наполненный голосами и нагнала Джордана.
-Вот стремное место... - тут же поделилась Мэг, - Такое чувство, что меня сейчас молнией шарахнет. - саркастично усмехнулась она, - А ты ничего необычного не ощущаешь? - Мэг была поражена гребанными ощущениями настолько, что решила поинтересоваться о них у простого человека, которого едва ли растревожит святость чего бы то ни было.
Поделиться523.10.22 12:05:46
Недовольно урчал живот. Недовольно урчал Джей в своей голове на себя, демоницу и ситуацию в целом. Сейчас бы лежать под теплым одеялком в каком-нибудь захудалом отеле на просторах родины, а не вот это вот всё. Холодно, на удивление, не было-градусов 75 по Фаренгейту, и Джей на минуту даже задумался, а не врут ли все мифы о погоде в такой далекой стране как Россия, ведь он уже собирался отморозить себе все самые приличные и неприличные места, а потом просить у Мэг их согреть… труселями с начесом. Однако промозглый осенний ветер, дунувший охотнику прямо в лицо, развеял его сомнения в том, что ночью ему придется точно не сладко. Тем более что некоторые черноглазые вряд ли позволят ему спокойно отдохнуть под пледиком в одном из местных отелей. И ее возмущение тонкой желудочной организацией человека было лишним тому подтверждением.
-Не для тебя фиалочка росла…-тихо произнес сквозь зубы Веспер и, наконец, выпрямился, делая глубокий вдох. Что ж… Зато теперь он чувствовал невероятную легкость, очищение организма работало на ура. Другое дело, что ума от этого не прибавилось, и Джордан по-прежнему понятия не имел, где они, что им делать и ради чего они, собственно, отправились в столь далекое путешествие. Россию, в отличие от многочисленных тварей, парень не изучал от слова никогда, а единственные крохи информации он получал из новостей, некоторых легенд и рассказов стариков. Учитывая, что отношения между двумя странами в эпоху их молодости были весьма натянутыми, делать скоропостижные выводы было не самым умным занятием. К слову, Джей никогда и не стремился глубоко изучить сей вопрос, ибо дел у него и без этого хватало. Теперь же ему приходилось пожинать плоды своей неиформированности. На секунду Веспер поймал себя на мысли, что очень хочет встретиться с медведем на улице, а если у того еще и балалайка будет в лапах-вообще будет экстаз.
-Это мое лучшее лицо для России,- с натянутой улыбкой ответил охотник на замечание про его внешний вид, а после вернул свой взгляд на пункт их назначения. Сердце сначала пропустило удар, а после неожиданно стало набирать темп, когда Джордан сделал первый шаг в сторону тротуара. От чего-то внутреннее чутье встрепенулось, добавляя в напарники волнению еще и напряжение. Отличное такое состояние, чтобы исследовать древние святыни на чужбине. Пожалуй, стоило прихватить с собой бумажных пакетиков, да побольше.
Солнце шло к закату, двое шли к храму, от которого у обоих были мурашки. И Веспер бы еще понял, почему данное место не могло вызывать радости у демоницы, но он-то от чего так напряжен? Глубоко вздохнув, охотник достал из кармана мобильный телефон и, мысленно попрощавшись со списанием со счета кругленькой суммы в роуминге, полез в интернет. Мэг тем временем начала, наконец, делиться с ним своим планом, и ему оставалось лишь ухмыльнуться на тот факт, что она опять решила что-то стырить. Хоть что-то в этом мире, катящемся в полную задницу, оставалось стабильным.-Неужели?-наигранно удивился он, когда девушка призналась, что лишать храм древней рукописи не обязательно.-Ты что заболела?-Джей даже на всякий случай приложил ладонь к демоническому лбу. Тот и правда был горячий, прям как взгляд одержимой, который устремился на него. Охотник поспешил убрать свою культяпку подальше, пока ее не сломали.
-На обрядах экзорцизма не пересекались,-мило улыбнувшись, ответил охотник и глянул на спутницу.-Но, может, выпадет шанс…-загадочным голосом закончил он свою мысль, а после вновь устремил взгляд на телефон с открытой страницей храма в браузере. Оставалось надеяться, что это то самое место, по крайней мере поиск по фотографии, которую Джордан успел сделать по пути, выдал именно его.-Насколько я знаю, здешняя религия несколько отличается от нашей, соответственно, проведение всяческих религиозных обрядов-тоже, включая богослужения. Поэтому постарайся внутри вести себя как хорошая девочка и не выказывать внешне свое отношение ко всему происходящему, ибо учитывая характер русских…-бубня себе под нос и не отрываясь от чтения информации в телефоне, Джордан не заметил, как несколько оторвался от своей спутницы и ушел вперед. Лишь краем глаза заметив ее отсутствие, он обернулся и пошел к ней навстречу.-Всё в порядке?- весьма глупый вопрос, адресованный демону, ведь тот совершенно точно не был в порядке, находясь в таком месте. В таком мощном месте. Ибо это прочувствовал даже сам Веспер. Удивительно, насколько их церкви отличались от тех, что находились в этой другой стране. На родине охотник ни разу не чувствовал хоть каплю смятения, когда заходил на священную территорию. Лишь только запах воска и ладана смущали его рецепторы. Здесь же ты чувствовал, что находишься в действительно сильном по своей энергетике месте, которое может дать тебе по голове, если будешь плохо себя вести. Наверное, здешние жители чувствовали себя действительно под защитой, приходя сюда. Похоже, их мысли с Мэг совпали. На ее замечание про молнию Веспер неосознанно сделал шаг в сторону.
-Скажем так… Ощущения необычные, не как дома. Но, может, привыкну. Ты точно сможешь туда зайти?-поинтересовался он у одержимой, внимательно на нее смотря. На мгновение в его взгляде промелькнула забота.-Знаешь, я тут кое-что вычитал, и тебе это вряд ли понравится, но я бы даже на это посмотрел,-интригующе произнес он и, ухмыльнувшись, глянул на телефон.-«Женщинам в монастыре не принято находиться в брюках, с непокрытой головой, с открытыми плечами и глубоким декольте»,-прочитал Джей переведенную информацию с сайта и скользнул взглядом по Мастерс.-Два пункта надо бы подправить… -несмотря на возмущения черноглазой, охотник огляделся и, взяв ее за руку как маленького капризного ребенка, потащил к какой-то лавке, где продавались платки.-Хотя бы голову прикрой, а то нас выкинут оттуда раньше, чем мы успеем посмотреть на первые иконы,-произнес он голосом строгого бати, уверенный в том, что они словят кучу осуждающих взглядов, нарушив местные религиозные законы. Привлекать к себе лишнее внимание совершенно точно не стоило.
Дойдя до лавки, охотник внимательно осмотрел имеющиеся товары и, мило улыбнувшись, поздоровался с женщиной, видимо, местной прислужницей, на английском. По выражению ее лица было понятно, что она не очень говорит, либо не хочет говорить, на английском. А еще через пару мгновений до Джея дошло, что у них совершенно нет местной валюты.-Извините,-произнес он на ломанном русском языке и оттащил Мэг в сторону.-Я забыл, что у нас нет рублей,-тяжело вздохнув, поделился он и сразу же пресек шальные мысли демоницы.-Нет, мы не будем ничего красть, -сделав еще несколько шагов, сквозь толпу охотник разглядел железные коробки, смутно напоминающие банкоматы. Мысли о комиссии, которую снимут с его счета за взятие наличных, чуть не отправили Веспера в обморок.-Пошли туда,-снова взяв девушку за руку, будто боясь, что она на эмоциях отправится творить беспредел, Джей повел ее к загадочным коробкам возле торговых рядов и, увидев на экране более-менее знакомые картинки, выдохнул-не ошибся.-Ты вот не могла заранее изучить информацию и подготовиться?-кинув на одержимую недовольный взгляд, Джордан вставил карточку в банкомат и, потыкав кнопочки, тяжко вздохнул.-Я совершенно точно не миллионер,-кое-как получив в руки нужные рубли, охотник посмотрел на блондинку.-С тебя обед..или ужин..или что там тут скоро,-держа деньги в руках, охотник подошел уже к другой лавке, чтобы больше не встречаться взглядом с той женщиной, и купил для Мэг наряд. Помимо платка ему предложили еще какую-то длинную накидку вместо юбки, которую надо было повязать вокруг пояса, чтобы скрыть ноги.
-Тебе очень идет,-резюмировал Джей, еле сдерживая смех, когда демоница примерила на себя покупки. Руки на автомате сделали пару снимков на телефон. На память. А, может, и для шантажа, если потребуется.-Всё, не бубни. Пойдем искать твою библию,-немного угомонив спутницу, Веспер таки завел ее в толпу, и вскоре все они оказались внутри храма.
Поделиться618.12.22 23:54:26
-Прям уж лучшее. - съехидничала Мэг, - Радовался бы, когда еще побываешь в монастыре русских ебеней. Блин, я даже не представляю как сюда добираться обычным транспортом, - хмыкнула демоница. Понятное дело, что самолетом, а дальше? Угонять тачку и катить черт знает куда? Видела Мэг дороги на карте, это тебе не прямые хайвеи между штатами, так что Джей должен был быть благодарен, что его так аккуратно доставили куда надо. Куда надо было Мэг, конечно же, но это уже незначительные детали, ведь он согласился.
-А что не так? Я не беру то, от чего нет толка. - сахарно проговорила Мэг, не скрывая ехидства и уставилась на Джея шлепая его по руке, едва почувствовала ее прикосновение ко лбу. Мягкое, такое, приятное даже, но нефиг ее лапать, когда не положено и впереди маячит важное дело, к которому никто не готовился. Черт побери, а вопросов реально становилось все больше и гугл уже не мог дать на них ответа.
-Они вообще знают, что такое экзорцизм? - озадаченно произнесла Мэг, - Хорошо бы нет… - тихо проронила она, потому что не хотела бы влететь в неприятности. Конечно, Мэг была не одна и скорей всего Джей поможет при необходимости, но стопроцентной гарантии не было. Он также мог влипнуть, а местные монахи могли оказаться и охотниками и, кем угодно еще, хотя Мэг лелеяла надежду, что про демонов они не в курсе. Ведь на проверку, далеко не каждый охотник встречает адских отродий, а если и встречает, то не факт что справится с ними.
Мэг выругалась про себя. Все это было настолько хлипкой версией, что даже рассуждать смысла не было, пока лично не столкнутся. И она старалась не накручивать себя за зря, может они просто войдут, заберет что надо и свалят домой. Просто и быстро. Хотя вся здешняя атмосфера буквально кричала о том, что быстро и просто не будет. Мэг пропустила мимо ушей большую часть того, что Джей зачитал сейчас? Его голос унесся куда-то вперед, пока Мэг впитывала эту пресвятую ауру, пытаясь принять ее или хотя бы просто смириться и постараться не реагировать, но это было все равно что пытаться не чувствовать мерзкого запаха просто силой воли.
-Нет. - коротко отозвалась Мэг на вопрос Веспера, который все-таки поймала и оторвала взгляд от ворот, перебегая им на Джея. - Что ты там говорил про обряды? Я ни черта о них не знаю, мне есть чего с порога опасаться? - спросила демоница, решив, что могла пропустить какую-то важную информацию, пока залипала. - Я… слышала только что они типа более набожные… - Мэг мимолетно поморщилась - Больше молятся, больше всяких заморочек, чем у католиков… - она покусала губу, снова смотря на ворота и виднеющиеся за ними кресты на куполах церкви.
-Смогу. - отозвалась Мэг и ответила Джею несколько подозрительным взглядом, потому что интересовался он как искренне что ли. Неужели беспокоился? - Святыни для меня не препятствие, но здесь… - она заправила волосы за ухо, качая головой - Все как-то слишком и чужое, надо быть поосторожней… и тебе тоже. - нехотя призналась одержимая, но раз уж даже Джей чувствовал местную ауру, то значит она точно была убойной и демоница пока не бралась судить, что будет внутри монастыря или хотя бы за стенами, куда они направлялись.
-Что там еще? - в миг ощетинилась Мастерс на ехидство охотника и сжала губы. Очень захотелось стукнуть Джея, но Мэг сдержала порыв, выслушивая бесценную информацию, от которой ее брови неторопливо поднялись. - Это шутка что ли?! А у тебя выходит все в порядке? - выговорила сквозь зубы Мэг, - Я не буду ничего подправлять, у меня нормальная одежда. - запротестовала одержимая, ее и так колошматило от этого места, а тут еще новые неудобства вылезли.
-А…! - Мэг выдохнула, когда охотник так бесцеремонно потянул ее к каким-то торговым развалам. - Джей блин! - зашипела на него демоница, все-таки выхватывая у парня свою руку и раздраженно толкая его в плечо. Не сказать что сильно, просто символически, обозначить свое недовольство, а после посмотрела по сторонам. Женщины действительно накидывали на головы платки по пути на вход и Мэг стиснула зубы.
-Цирк какой-то. - пробормотала Мэг, зыркнув на продавщицу, пока Джей пытался с ней поговорить, но вышло не очень, - Джей, еще раз потащишь меня….! - пригрозилась демоница, шумно выдохнув носом. - Конечно их нет… - только и успела начать Мэг, как продолжение ее фразы Веспер сразу пресек. - Блин, Джей! - попыталась она воззвать к разуму охотника, но после закатила глаза, цокнув языком и снова почувствовала лапу Джея на своей. Ну ничему жизнь не учит, хотя вместо возмущения демоница усмехнулась, - Просто признай, что тебе нравится держать меня за руку. - с ухмылкой проговорила она, шагая к банкоматам. Она и сама могла признать, что это довольно приятно, когда рука охотника не убить тебя тянется, а просто ведет куда-то за собой. Ладно, пусть живет.
-Джей, достать бабла, вопрос пяти минут и если бы не твоя зубодробительная мораль, у нас бы уже были деньги, а твоя карта не пострадала. К чему тут готовиться? - негромко отчеканила демоница, складывая на груди руки, пока парень возился с автоматом. - Дам тебе штуку, как вернемся, устроит? Только не гунди. - с некоторым раздражением сказал Мэг, намекнув чтобы просто просто взял на себя финансовую часть, раз не хочет чтобы она тырила бумажники. Едва ли они тут много денег потратят даже со всеми комиссиями и обедами. Как говорится, сдачи не надо.
-Блин, ну серьезно? - едва слышно взмолилась Мастерс, когда Джей реально пошел решать проблему ее сегодняшнего имиджа. Такое рвение прям наводило на мысли, что где-то ее тут нае…
-М… - Мэг напрягла всю свою память, отыскивая в голове хоть какие-то подходящие русские слова, оставшиеся там из далеких сороковых. - Мадам… - обратилась она к женщине за прилавком, отыскав слово, которое понятно в любом языке, хоть и глуповато прозвучит. - Это… - Мэг указала на платки в руках охотника. - Правда. Надо? - выговорила демоница по-русски, но довольно коряво. Женщина пристально посмотрела на нее и покивала.
-Надо-надо, такие правила, если хотите зайти внутрь. - сказала она демонице. Ломать голову над сказанным Мэг уже не стала, но было ясно, что платков ей не избежать. Кривя губы, будто предстояло что-то противное, она взяла платки у Джея, одарив его убийственным взглядом и тот, что побольше замотала вокруг талии, получив подобие юбки, а второй накинула на голову, связывая концы на затылке, как у банданы.
-Джей, блин, - прошипела сквозь зубы Мэг. - Я тебе голову откручу! - махнув рукой, она попыталась отобрать у обнаглевшего охотника мобильник. Не то, чтобы ее эти фотки заботили, но наглость Веспера просто зашкаливала и демоница не собиралась оставлять это просто так.
-Ты договоришься сегодня. - угрожающе проронила Мэг, зыркнув на парня, но после пошла за ним, смешиваясь с какой-то экскурсионной группой. Это тоже были русские, поэтому их разговоры, оставались для Мэг непонятыми. Она лишь присматривалась к поведению людей, чтобы не выбиваться, в случае чего.
И, чем ближе они подходили к храму, тем больше на Мэг давила святость этого древнего места. Прямо под кожу лезла, проникала в легкие с каждым вдохом, каждый их которых становился все тяжелее, будто вокруг все было заполнено каким-нибудь дымом или газом. Перед самым вдохом, Мэг пробежала взглядом вверх, по дверям, иконе над ними и высокой стене, потом посмотрела на посетителей.
-Класс. - выдавила она, заметив, что каждый на входе крестился. Вообще перекреститься никогда не было проблемой, ведь просто жест, движение рукой, но здесь вся сущность Мэг противилась этому действию. Она сжала пальцы в кулак, но так и не смогла заставить себя даже просто поднять руку к лицу. Отвратительное чувство, хуже стало только, когда они неторопливо прошествовали дальше, в просторный расписанный зал храма, где в нос сразу ударила духота и сшибающая с ног вонь ладана и свечного воска. Мэг попыталась задержать дыхание, но все равно инстинктивно вдохнула и сдавленно кашлянула.
-Джей меня сейчас вырвет. - тихо сообщила демоница и это даже не было фигурой речи. Ее мутило не то, что физически, а саму сущность выворачивало и хотелось тупо удымить из этого места, по которому Мэг скользила взглядом, выхватывая священников в странных одеждах, бесконечные образы, иконы разных размеров, фрески, от которых тянуло такой древней убийственной святостью, что сложно было воспринимать что-то еще.
-Черт... - вдруг поняв, что у нее почернели глаза, Мэг зажмурилась и отвернулась в сторону, ткнувшись лбом в плечо охотника. Хотелось верить, никто не заметил... - На будущее. Захочешь избавиться от простого демона, привези его сюда. Сам сдохнет. - Мэг усмехнулась, мельком глянув на Джея показать причину своего поведения, после чего тряхнула головой и заставила свою сущность скрыться подальше, а сама попыталась абстрагироваться от фона.
-Так.. ладно... Идем... - зацепив Веспера под руку, Мэг потянула его вперед, сжимая губы, пытаясь вдыхать пореже и старательно обходя священника с какой-то байдой в руках, которой он брызгал прихожан. Ха-ха. Очевидно чем. Святая вода была везде одинаковой.
-Освятиться не желаешь? - иронично поинтересовалась демоница у Веспера, кивая на священников с их ритуалами и заходя вместе с Джеем в следующий зал, который мало отличался от предыдущего, был залеплен иконами и свечами, но вместе с этим здесь по бокам стояли стеклянные витрины с книгами и реликвиями, куда Мэг и потащила охотника.
-Мне кажется или это будет слишком просто, если библия просто лежит здесь под стеклом? - тихо говорила Мэг, даже радуясь, что их тут вряд ли понимают и можно разговаривать. Она медленно шла вдоль витрин, скользя взглядом по содержимому - помимо святой атрибутики, здесь были какие-то пергаменты, записи, обрывки, фотографии, выложенные рядочком с подписями внизу, которые слава богу дублировались на английском.
-Слишком просто... - подтвердила свои слова демоница, с трудом сглатывая тошноту и указывая пальцем на фото книги, чье описание только что прочитала, - Думаю это она... и хранится в монастырской библиотеке... черт... - выругалась Мэг, едва не ударив со злости по витрине и чувствуя тычок Джея. - Что? - раздраженно зыркнула Мэг на него, потом туда, куда он показал. Таблички возле задней двери этого зала на двух языках сообщали, что там продолжение экскурсии, включая кельи, библиотеку и еще какую-то ересь, которая демонице уже не была интересна.
На улице Мэг, наконец, смогла сделать вдох полной грудью, потом еще один, избавляясь от запаха благовоний в носу. Свежий воздух двора, по которому они направились к библиотеке немного облегчил ее состояние, хотя желание исчезнуть одолевало все также. Этой святой земле не нравилось присутствие демона еще больше, чем самому демону пребывание на ней. Гребанная взаимность...
-Надо бы где-то дождаться, пока все уйдут... - сказала Мэг, поглядывая по сторонам, когда они шли по широкой центральной части библиотечного зала с такими же витринами по бокам и проходами в следующие ряды, заполненные разномастными книгами. Здесь уже не было такого количества изнуряющих икон, запах ладана едва ощущался. Люди не крестились и просто осматривали все, слушая своих гидов. На парочку никто не обращал внимания.
Кивая Весперу, Мэг поймала его руку и живо свернула в предпоследний проход между шкафами, быстро утягивая охотника куда-то в конец и ища глазами камеры. У входа она видела одну, но тут явно было чисто, значит следили только за входом, так что Мэг притормозила в узком проходе между дальних стеллажей и обернулась к Джею, одаривая его ухмылкой.
-Думаю сойдет. - шепнула она. - Подождем здесь. Сколько у нас там времени до закрытия? Вроде не много? - спросила Мэг, стаскивая, наконец, себя все дурацкие платки и задерживая на Веспере долгий взгляд. Обстановочка прямо-таки азарт начинала навевать, несмотря на весь фон. Точнее и он начинал толкать на совершение чего-нибудь непотребного или гадкого в таком месте. Демоническая натура требовала зрелищ и доказательств, что святость гроша ломанного не стоит, - Чем пока займемся, чтобы скучно не было? - сверкнула она глазами на Джея.
Поделиться718.02.23 18:00:08
Состояние Мэг его забавляло. Злая, напряженная, раздражительная. Будто карма за все ее делишки решила воспользоваться случаем и привести ее демоническую сущность в сплошной хаос.Для кого-то демон в таком состоянии представлял опасность, и Джордан был уверен, что если бы не толпа и святость места, в котором они находились, сейчас бы случился кровавый карнавал. Но обстановка соблаговолила тому, чтобы сполна наслаждаться некой беспомощностью адского создания-не всегда же ей над ним угорать, в самом деле, иногда справедливость должна торжествовать!
Впрочем, сам Веспер пока что не насладился происходящим, потому что его сердце никак не хотело угомониться, и по-прежнему пульс отдавался противным звоном в ушах. Незнакомая страна, незнакомая религия, чертовски незнакомые люди совершенно не способствовали душевному спокойствию, а рука то и дело хотела взяться за кольт, чтобы охотник хотя бы немного начал ощущать себя в безопасности. Впрочем, тыкать во всех оружием весьма опасное занятие, ведь пока ты сливаешься с толпой, у тебя гораздо больше шансов не привлечь излишнее внимание. Мэг вот, например, вон как отлично смотрится в юбочке, да платочке, еще бы перестала в церкви черта вспоминать через слово, так вообще бы не палилась. От чего-то Джордану казалось, что конкретно эти слова английской речи многие русские знают отлично.
Чем ближе парочка подходила к храму, тем больше охотник замечал изменения на лице одержимой. Понять ее было можно даже ему-строение казалось весьма масштабным и величественным, в некоторой степени даже строгим. И даже самое глупое создание на свете, подходя к такому зданию будет знать: будешь вести себя плохо-кара небесная прилетит по полной, мгновенно. Поэтому даже Веспер, у которого уверенности в себе не было из-за отсутствия подготовки, тяжело сглотнул, дабы промочить резко пересохшее горло, а потом поднял свой взгляд наверх. Поведение людей, крестящихся на входе, его мало волновало. Куда более он был заинтересован архитектурой, ее масштабами и…реальной святостью. Такого количества религиозных символов он, кажется, не видел больше нигде. Интересно, они действительно служили защитой от нечисти, или всё это было просто бравадой, рассчитанной на нечестивых дурачков, напуганных рассказами? Ответ на свой вопрос Джей узнал слишком быстро.
-Что?-тихо переспросил он, не веря тому, что услышал от демоницы. Она что решила осквернить храм содержимым своего желудка? Оригинальный способ заявить о себе, конечно. Впрочем, следом Мэг выдала другой. Еще круче. Называется «убей меня прямо здесь и сейчас, святоша». Поначалу охотник даже не понял, чего она так прильнула к его могучему плечу, да еще лопочет там что-то про избавление от демонов, а потом его взгляд встретился с ее. За-ши-бись. Темная бездна смотрела ему прямо в душу и как бы говорила «я одна не потону, пойдешь за мной следом». Повторять сцену из «Титаника» не очень-то хотелось, а всё шло к тому, ведь у Матерс было гораздо больше шансов выжить, если их сейчас заметят местные стражи порядка.-Ты ж моя прелесть, прониклась…-прижал он ее голову к своей груди, дабы скрыть далеко не святую сущность своей спутницы, попутно поглаживая по платочку. Он искреннее надеялся, что со стороны это выглядело действительно как успокаивающее действо сверхчувствительной натуры. А в русской церкви вообще можно было обниматься? Наверное, нет. Мысль эта пришла в охотничью голову достаточно поздновато, хорошо хоть никто не успел оскорбиться, а Мэг тем временем пришла в себя.-Держи в себя в руках, а то нас кокнут…-тихо произнес он сквозь зубы, зная, что его услышат, а после послушно пошел за демоницей, которая его куда-то потянула под ручку. Ну что за воспитание?! Так и хотелось нечаянно толкнуть ее в радиус попадания святой воды, которой щедро делился дяденька в рясе. То, насколько у него совпадают мысли с адской спутницей, Джордана иногда даже пугало. Кажется, пора было завязывать с этими похождениями и тусовками с нечистью, а то даже ада не понадобится, чтобы стать одним из них.
-Так может это тебе водички принести? От тошноты,-спокойно ответил он на предложение черноглазой, параллельно рассматривая помещение, в котором они находились. Кому-то могло показаться, что обычный турист рассматривает фрески и иконы, которыми здесь действительно можно было залюбоваться, но на самом деле Джей искал на стенах и потолке камеры, которых, на удивление, было очень даже дохрена для такого места как храм. Впрочем, осуждать работников монастыря было сложно-поживиться здесь действительно было чем, и на черном рынке за такой товар можно срубить немалое количество денег. Но Веспер думал о другом: кто действительно за всем следит: охранники, сам Боженька или, самое худшее, местные охотники.
-Или она не просто лежит под стеклом, а как приманка,-поделился своей мыслью Джордан, рассматривая рукописи под защитным стеклом. Где-то глубоко внутри у него зародилась идея все-таки изучить местную религию, а еще лучше-славянский фольклор, в котором, как он слышал, довольно интересная нечисть. Не то чтобы он хотел встретиться с ней лично потом, но для общего развития вполне себе можно было ознакомиться. Мэг тем временем нашла фото книги, которую она так искала. Ну уже хоть что-то. За ее очередное выскочившее ругательство захотелось ее этой самой книгой стукнуть, но охотник отомстил по-другому: знатно так тыкнул ее пальцем в бок, делая вид, что нашел нужную им информацию. Как же хорошо совмещать приятное с полезным.-Думаю, нам туда,-перевел он ее внимание на выход, к которому на самом деле он сам был бы непрочь пойти. Запах ладана и воска настолько въелся в его нос, что смыть сие, похоже, поможет только спирт. Капельку в одну ноздрю, в другую, а потом стаканчик внутрь в качестве моральной компенсации. Эх, мечты…
-Можно в подвале с вином?-тихо поинтересовался Веспер, когда спутница высказала идею где-то подождать окончание рабочего дня. Уличный воздух знатно освежил сознание охотника, но мысль о том, чтобы наебениться, дабы это всё пережить, его не покидала. Нет, ну правда, где он так нагрешил, что сейчас вынужден гулять с демоном по русскому монастырю. Еще раз. С демоном. По монастырю. Выглядит, как отличный план для самоубийства. Надежный, как швейцарские часы! Часы тем временем слишком медленно отматывали время, по крайней мере, так казалось Джордану, от всей души желающему покинуть сие место. Впрочем, увиденные им книги помогли отвлечь внимание на что-то более позитивное и конструктивное. Сколько ж знаний находилось прямо перед ним, в этих больших книжных стеллажах! Причем не просто знаний, а древних, редких, и, наверняка, очень интересных! Еще б кто на английский перевел-цены бы ему не было. Хотя, наверняка, кто-то уже озадачился этим вопросом, поэтому надо было просто поискать в интернете или каких архивах. Мысли о полезном и прекрасном прервались ровно в тот момент, когда охотника куда-то потащили. В узкое пространство, между прочим, где 88 килограммовая дюймовочка с трудом помещается. Где-то глубоко внутри заскреблась клаустрофобия, но Джей глубоко вдохнул и прогнал ее прочь. У него итак было полно поводов для беспокойства.
-Решила порадовать меня стриптизом в храме?-шепотом прокомментировал Джордан то, как демоница решила избавиться от раздражающей ее одежды. К сожалению, только на ней она и остановилась. Впрочем, не об этом ему сейчас надо было думать. Не об этом. Да и заинтересованный ее взгляд ему совершенно не нравился. Она что реально хочет, чтобы их тут молнией долбануло?-О, у меня есть одна идея…-приблизился охотник к Мэг и наклонился над ней, опираясь ладонью о стену рядом с ее головой.-Тебе понравится…-прозвучало загадочным тоном, даже с паузой, на максимально близком расстоянии от губ.- Exorcizamus te, omnis immundus spiritus…-начал было он шептать, и тут же получил ответочку от демоницы. Болезненную такую, аж зубы стиснуть пришлось, дабы не пискнуть лишний раз и не привлечь ненужное внимание. И чего ей не понравилось? На нее это даже не подействовало бы. Наверное. Изучить тело одержимой на скрепляющие печати он как-то не успел. Да и не собирался Веспер никого изгонять. Пока что. Так, подразнить хотел лишь. Впрочем, леща получил заслуженно. Знал, на что идет-возмущаться смысла не было.-Ладно, просто постоим…-негромко произнес он на выдохе, справившись с болезненными ощущениями, и прижался к стеллажу, увеличивая расстояние между собой и напарницей.-План-то будем думать?
Время пролетело быстро. Когда за окнами начало темнеть, работники монастыря стали ходить по залу, произнося какие-то слова, после которых все присутствующие стали покидать библиотеку. По крайней мере, так казалось Джордану, ведь звуки от шагов и негромких разговоров стали затихать, а после вовсе наступила тишина. Обстановка стала еще более нагнетающей. Джею казалось, что вот теперь-то всё внимание «наблюдающего» направлено только на них двоих, и каждое их противоправное действие понесет за собой последствие. Жесткое и неприятное. Впрочем, чего ему-то бояться? Он же, вроде как, был на стороне добра и столько жизней спас, неужели ему это не зачтется? Чувак, ты с демоном пришел в монастырь над реликвией издеваться….-напомнил ему внутренний голос. бл*ть…-тут же пронеслась мысль в голове. Преступление и наказание. Неизбежно.
Подождав еще некоторое время и, убедившись, что библиотека теперь предоставлена сама себе и сигнализации, двое вышли из своего укрытия и направились на поиски нужной книги. Долго ее искать не пришлось-реликвия находилась на отдельном постаменте, под защитным стеклом, освещаемая тусклым светом. У них было в запасе не так уж много времени, ведь демоница силой выключила камеры и сигнализацию в зале, а это значило, что охранники в скором времени придут проверить, что случилось с их аппаратурой.-Давай быстрее,-торопил Веспер свою черноглазую напарницу, пока та возилась с книгой. Абсурдность происходящего не покидала его, и даже наличие кольта никак не успокаивало. Мастерс же сможет перенести их обратно? Сможет, ведь?! Отчего-то казалось, что из храма-не факт. Но это ведь была библиотека… Но при монастыре же… Заткнись.-Нашла, что нужно?-поинтересовался охотник, мельком взглянув на то, чем там занята Мэг, а после его слух уловил какие-то звуки. Кажется, шаги. Оказалось, что не показалось.
-Решили почитать на ночь?-раздалось откуда-то из темноты на чистом русском. Но недовольства в голосе Весперу оказалось достаточно, чтобы понять-им п*здец. Вскоре из той самой темноты вышла мужская фигура, направляя на них, кажется, винтовку. Подозрения о пиздеце подтвердились.
-Мы туристы, немного увлеклись книгами, не заметили, как время пролетело и все ушли…-начал тараторить на английском Джордан, но довольно быстро понял, что его вряд ли понимают. Приплыли.-Мэг, вспоминай русский, а то во мне сейчас дырки сделают…
- Shut up!-грозно донеслось откуда-то из-под кепки, когда фигура незнакомца появилась на более-менее освещенном участке зала. Это что, русская версия Сингера? Ну охереть.-Лежать!-снова заговорил мужчина на русском, указывая винтовкой на пол. Международный жест, так сказать, вполне себе понятный. Только вот Джею выполнять его вообще не хотелось. Тем временем дверь в зал открылась и в проеме появились еще двое не слишком дружелюбно настроенных товарищей. Тусовка становилась всё интереснее…
Поделиться822.04.23 22:39:29
Кокнут, кокнут, хотела бы Мэг посмотреть на того, что сможет ее тут кокнуть. Может и самонадеянно прозвучит, но она сильно сомневалась, что местные умельцы смогут как-то навредить ей или даже Джею, несмотря на развитую религию, Мэг никогда не слышала, что в России были какие-то эпически-талантливые охотники с уникальным оружием против демонов. В последнее время много демонического пиздеца происходило в мире и что-то никто не объявился со священной косой головы адским отродиям рубить. Впрочем, зато святой воды тут было в изобилии, куда больше, чем в привычных Мастерс церквях. Здесь ее разбрызгивали и разливали в бутылки всем желающим, дабы те могли унести домой поллитра святости. Ага, вот так просто почти каждый прихожанин был вооружен, когда как американцы не имели обыкновения хранить святую воду в доме. Да и в храме тоже. Максимум там была чаша, куда окунались пальцы, прежде, чем перекреститься… плохо для людей, хорошо для демонов… для Мэг точно. Американские храмы, в отличии от этого не вызывали у нее такого мерзкого состояния.
-Обойдусь! - тихо огрызнулась Мэг на предложение воды от Джея, уж понятно было, чего он ей притащить хотел, -Приманка для кого? Для таких как я? - усмехнулась одержимая, - У тебя паранойя Джей. - хмыкнула она, стрельнув взглядом в охотника. - Это просто музей, где трясутся за свои реликвии, а потому не выставляют напоказ все подряд. - Мэг очень захотелось хлопнуть себя по лбу, но вместо этого она ткнула Джея в ответ, куда больнее и ощутимее, чем это сделал он, чтобы в другой раз не наглел.
И какое же счастье, что они, наконец, оказались подальше от всех этих людей, попов с кадилами и невыносимых ароматов. Легче дышать, легче думать, только вот нутро успокаиваться не хотело, ныло и гадко зудело, но тут Мэг была уже бессильна, пока находилась в пропитанных святостью стенах монастыря.
-Я бы не стала здесь ничего пить. - саркастично проговорила Мэг, - И тебе бы не советовала, так что обойдемся без подвалов. Книжки вон почитаешь, пока ждать будем, может мудрости какой наберешься, - ехидствовала Мастерс, пока они двигались мимо стеллажей. Если серьезно она бы и сама не отказалась полистать местные книги. Не тырить их, не выискивать что-то неординарное для своих целей, просто посмотреть и удовлетворить любопытство. Мэг любила читать и без всяких задних мыслей, а узнать, что привлекательного в чужой культуре и религии всегда интересно. Хотя, глупо думать, что ничто из прочитанного не сподвигнет Мастерс на новый подвиг… жаль, что на чтение у них не было времени. Стоило побыстрее разобраться с тем, зачем пришли и убраться домой. План настолько же идеальный, насколько способный пойти наперекосяк в любой момент даже здесь в их бесполезном укрытии среди стеллажей. Черт возьми, да любой проверяющий найдет их как нефиг делать, если начнет смотреть не задержалось ли туристов. Но пока никого не было. Пока шаги других людей лишь удалялись от того места, где пряталась парочка, а Мэг не сводила с Веспера пошловато-выразительного взгляда.
-Радость моя, а денег на стриптиз хватит? А то натурой придется расплачиваться… - промурлыкала демоница охотнику, который совсем недавно парился за бабки, но не дал ей стырить у кого-нибудь бумажник, чтобы они провели свое путешествие без ущерба для джеева кошелька. Мэг вскинула бровь, вопросительно посмотрев на Веспера и приподнимая голову по мере его приближения, чтобы не терять зрительного контакта.
-Да неужели? - протянула она, - Это какая? - вкрадчиво поинтересовалась Мэг о гениальной идее, которая оказалась настолько гениальной, что вместе с соблазнительным дыханием Джея на губах послышались слишком знакомые слова, резанувшие по ушам и за которые охотник тут же получил удар под дых кулачком демоницы, приправленный толчком телекинеза, отчего парня впечатало в стеллаж напротив. Полки дернулись от удара, в проход от книг вылетели клубы пыли. Спасибо хоть книги на месте остались.
-Ты в конец охренел, Джей?! - рыкнула на него Мастерс, сдерживаясь, чтобы не врезать ему еще раз прямо по лицу. -Имей границы для своих шуток, пока они тебе же по голове не прилетели. - пригрозила одержимая, вообще не оценившая такого юмора. Нет, Джей иногда отмачивал веселые хохмы, но в этот раз захотелось его пристукнуть побольнее, чтобы не зазнавался со своими шутками. А ведь понятно было, что это юмор такой, а не на полном серьезе решил ее изгнать. Мэг было уверена в этом. Никто в здравом уме не станет изгонять демона не загнав его хотя бы в ловушку.
Интересно мог ли сам этот монастырь стать демонической ловушкой? Такая мощная святыня наверняка настави палок в колес, учитывая как Мэг уже реагировала на всю обстановку… но о большем она пока не думала.
Цель сейчас была другой и, едва появилась возможность, демоница воспользовалась нехитрым трюком своей силы, выключая камеры и сигналки, чтобы некоторое время спокойно покопаться в нужной витрине.
-Идем. - быстро шепнула она Джею, как только погасли красные огоньки оборудования и первой поспешила по проходам обратно в основной зал, подсвеченный тусклыми техническими лампами. Маловато было света, но все лучше, чем совсем без него. Пользоваться фонарями Мэг не хотела.
-Следи, чтобы никто не появился, - приказала Мэг Джею, а сама дернула вверх дверцу витрины, выдирая замок и распахивая стеклянную створку. Она было потянулась к библии, но чуть отдернула руку замирая в дюйме от книги. Фонило от нее неслабо, на миг Мэг показалось, что книга ошпарит на манер святой воды и она бросила взгляд на Джордана, поджимая губы, а после все-таки быстро окинула кожаную обложку кончиком пальца. Книга не ошпарила. Ничего не произошло. И Мэг уже уверенно принялась листать страницу за страницей, бегая глазами по тексту в поисках лишних записей. Не так сложно. Пометки на полях не пропустишь, проблема лишь в том, что страниц много, а пометки начали появляться только после половины книги. Чертыхаясь себе под нос, Мэг торопливо фоткала на смартфон попадающиеся заметки, что уже переросли в целые исписанные страницы поверх печатного текста. Символы… комментарии. Именно то, что Мэг искала. Жаль нельзя было просто стырить библию и почитать спокойно дома, демоница решила, что это может быть небезопасным в текущей обстановке, да и не нужна она ей сама по себе.
-Нашла. Дай пару минут - спешно ответила она Весперу, горящим взглядом впитывая записи и не забывая снимать их, чтобы потом разобраться детальней, если что-то забудет, хотя казалось это невозможно. Мозг просто был готов вскипеть, Мэг так увлеклась своими поисками, а общая гребанная аура настолько сбивала восприятие, что она не заметила вовремя новых гостей. Поняла, что они не одни, только когда слуха коснулся звук посторонних шагов и вскинула голову
-Вот черт! - прошипела Мэг, зашарив взглядом по темноте, откуда неторопливо показалась мужская фигура с оружием в руках.
проклятие! - рыкнула уже про себя, мельком глянув на Джея, а потом на незнакомца. Ну конечно же он русский и то, что он сейчас сказал осталось непонятным. Может, если бы Мэг слушала внимательно и непосредственно, она бы осилила нехитрый перевод, а так…
-Джей, то что я знаю по русски не так, чтобы сильно спасет наше положение… - прошипела сквозь зубы Мэг, пока охотник пытался общаться и сунув телефон в карман, медленно подняла ладони, не сводя глаз с незнакомого мужика.
-А английский он все-таки знает… - иронично пробормотала Мастерс, не спеша исполнять приказ и поглядывая на дверь, откуда показалась подмога. Трое мужиков с оружием против охотника и демона. Технически Мэг могла бы и одна справиться, посворачивать им шеи легким движением мысли и делов, но потом нытья не оберешься и она собиралась провернуть свое путешествие максимально тихо… никого не убивать, не оставлять следов… вот захочешь так по доброму, хер же кто позволит.
-Эй тихо, расслабься! - быстро выговорила демоница на родном языке, но простое слово везде звучало одинаково, так что могло и дойти.
-На пол! - повторил мужчина приказ и жест оружием. Его дружки подняли такие же винтовки.
-Черт… - выругалась Мастерс. Пулю в лоб ей не хотелось не меньше Джея. - Я могу разобраться с ними прямо сейчас, - шепнула она охотнику. Более, чем недвусмысленное предложение, на которое последовал отрицательный кивок. Ну конечно, блин! Охотники будут жалеть даже тех кто тычет в рожу пушкой.
-Давайте просто поговорим? - внимательно следя за русскими, предложила Мэг. - Поговорим. Есть. Дело. - повторила она на корявом русском, вспомнив хоть что-то полезное, но по-прежнему не опуская рук.
Мужики переглянулись, сказав что-то друг другу, Мэг не поняла что, а главный в кепке вскинул ружье, ткнув демонице в лоб. Она напряглась в этот миг, чувствуя как приливает гнев.
-Джей. - предостерегающе рыкнула Мэг, что звучало так, будто он должен был "своих" утихомирить, раз беспокоился за их сохранность, но мужик не выстрелил. Лишь кивнул.
-За мной. - бросил он на английском, жестом винтовки приказывая на выход. Мэг сжала губы, задерживая на мужике пронизывающий взгляд, но теперь сопротивляться не стала, пошла за ним, в то время, как двое других двинулись следом, держа на мушке уже со спины.
-Ты же понимаешь меня? - сухо спросила Мэг, идущего впереди и поглядывая по сторонам, вели их явно не на выход, куда-то в противоположную сторону и вниз по ступенькам. Мэг оглянулась на сопровождающих. - Кто вы?- потребовала она ответа, стараясь говорить попроще. - Куда нас ведете? Мы хотим просто уйти. - Мэг бросила взгляд на Джея, а мужик тем временем остановился и указал заходить в дверной проем большого помещения, где были голые каменные стены, маленькие окошки и лампочка под потолком и больше ничего, и едва они зашли внутрь, как на проем сверху хлопнулась железная решетка.
Мэг рывком обернулась на металлический лязг за спиной.
-Какого хрена?! - яростно взвилась она, в момент потеряв свою выдержку и сжимая руки в кулаки.
-Теперь говорим. - сказал на ломанном английском мужик, просто выговорив слова без всяких связок и правил. Мэг шумно вдохнула, едва зубами не скрипнув. Вот это было дерьмово. Катастрофически. Теперь-то сомнений не было, что эта троица местные охотники или кто-то близкий к ним на страже монастыря. Камера для пленных и удушающий фон дурной самоуверенности. Просто идеальное комбо для борцунов со злом. Оставалось надеяться, что никакой особой защиты тут нет и они смогут избавиться от решетки, когда останутся одни.
-Кто и какого хера здесь? - спросил мужик, целясь в парочку из ружья. Напарники тем временем отошли куда-то в сторону и судя по звукам доставали какие-то вещи, а когда вернулись в руках были охотничьи ножи и бутылка с водой. Бутылку бросили через решетку под ноги Мэг и Джею. Походу их тут надолго закрыли, раз уже решили оставить попить или...?
Мэг лишь посмотрела на воду и вернула буравящий взгляд мужчинам. Одни из них указал на подачку пальцем.
-Пейте. - приказал он и показал жестом питье. - Сейчас.
Просто охренительно сраная ирония судьбы, потому что Мэг буквально только что говорила, что ничего здесь пить не будет и вот пожалуйста. Может хватит того, что глотнет Джей? Демоница была почти на сто процентов уверена, что там налито...
-Пить и отвечать. Иначе подстрелю девчонку. - потребовал главный в кепке, тряхнув стволом в адрес демоницы, наверное, решив воздействовать через хрупкую девушку. Серьезно был настроен, а Мэг убийственно посмотрела на Веспера, словно виня его в том, что не дал ей прикончить их там, а теперь они оказались здесь за решеткой. К слову, вот оно еще одно подтверждение что перед ними скорей всего охотники. Не стреляли с ходу по людям, лишь предупреждали. Пока...