[NIC]The Most SPN[/NIC] [STA]admin[/STA] [AVA]https://forumupload.ru/uploads/0004/e5/0c/706/350500.jpg[/AVA]
Праматери – это модифицированные демоноподобные существа, способные продуцировать и управлять одним из элементов (водой, землёй, воздухом или огнём. Подробнее об элементах здесь). Сериальный канон приписывает рождение монстров Еве, однако канон нашей ролевой возлагает на ветхозаветную Еву лишь функцию порождения рода людского, а рождение монстров переходит к четырём праматерям – Лилит, Нааме, Аграт и Махаллат.
Упоминания о них [праматерях] встречаются в библейских преданиях и еврейском фольклоре; каждая из праматерей существует в единственном экземпляре, причины их происхождения неизвестны (однако известны условия), и более в истории подобных девиаций не наблюдалось. Исходя из вышесказанного, обозначим две основные особенности праматерей как биологического вида:
1) порождение монстров
2) продуцирование и управление одним из элементов.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ: сотворена Богом как первая жена Адама.
ПОТОМСТВО: инкубы, суккубы, пери.
СПОСОБНОСТИ: продуцирование и управление элементом «вода» + все сопутствующие способности (ощущение сверхъестественного, эмпатия, регенерация, исцеление, заключение сделок).
В книге Бытия есть как бы два рассказа о сотворении человека. В первом (первая глава) говорится о том, что люди – мужчина и женщина – были созданы сразу парой. Во второй и третьей главах приводится история о создании Евы из ребра Адама. То есть получается, что библейский текст собственно фиксирует две версии событий — мужчина и женщина созданы одновременно или же женщина позже. То есть, можно понять, что есть женщина (Ева), созданная вместе с первым мужчиной (Адамом), и есть женщина (Ева), созданная из ребра Адама.
Эта первая Ева упоминается много раз в сборниках мидрашей (литературная часть еврейской традиции), причем крайне однообразно: «Первая Ева давно вернулась в прах». Однако существует развернутый рассказ, который можно найти в позднем источнике:
«Когда Всевышний создал Первого человека одного, то сказал: «Нехорошо быть человеку
одному» и создал ему женщину из земли, подобную ему и назвал ее Лилит. Тут же они начали ссориться друг с другом. Она сказала: «Я не буду лежать внизу». А он сказал: «Я не буду лежать внизу, а только сверху, потому что я достоин того, чтобы лежать сверху, а тебе достойно лежать снизу, а мне сверху». Сказал она ему: «Мы равны, потому как и ты, и я были созданы из земли». И не слушали они друг друга. Увидев такое, произнесла Лилит и улетела по воздуху. Адам начал молиться Всевышнему: «Владыка мира! Женщина, которую ты мне дал, сбежала от меня!» Тут же послал Создатель трех этих ангелов, чтобы вернуть ее, и велел передать, что если она не вернется, то каждый день будут умирать сто ее детей. Отправились ангелы за ней и настигли ее над морем, где в будущем потонут египтяне. Передали ей слова Всевышнего, а она отказалась вернуться. Тогда они ей пригрозили, что утопят ее. Но она поклялась Именем Всевышнего: «Я создана для того, чтобы наводить болезни на мальчиков первые восемь дней их жизни и на девочек – первые двадцать дней их жизни. Клянусь, что не буду наводить болезни там, где увижу начертанные ваши имена». Приняли они ее клятву, а она приняла, что каждый день будут умирать сто ее детей. Поэтому каждый день умирают сто чертей»1.
Разумеется, под «чертями» стоит понимать потомство Лилит. Свойства потомства любой из праматерей завязаны на элементе, которым управляет их мать. Лилит – это вода, поэтому-то она и рожала существ, имеющих «водные способности» – инкубов, суккубов, пери.
Лилит, обиженная на то, что первый мужчина ей не подчинился, преследует детей Адама от его новой жены – Евы. Источники говорят об её деятельности следующее:
«Лилит получает власть над детьми, зачатыми при нарушении законов и обычаев постельных отношений супругов. И так как это ей принадлежащие дети, то она иногда по ночам приходит играть с ними. Поэтому я слышал, что когда очень маленькие дети ночью в Субботу или в Новомесячие смеются во сне, то это Лилит пришла с ними поиграть. Тогда отцу, матери и вообще любому, кто это увидел, следует легонько стукнуть себя пальцем по носу и сказать: «Уходи, проклятая, нет тебе здесь постоя». И так сделать трижды. И это правильно, потому что такие дети во власти Лилит, и она может в любой момент их убить»2.
Подобные высказывания сводящихся к тому, что неправильно, то есть с нарушениями правил постельных отношений, зачатые дети находятся в группе риска. Лилит имеет возможность навредить им, и следует принять определенные меры для того, чтобы она не нанесла им вреда. Именно для этого используются стандартные талисманы с именами и символическими изображениями упомянутых ангелов (Саной, Сансаной, Саманглоф), призванные защитить маленьких детей от Лилит.
Другая «особенность» праматери (и, кстати, прочих праматерей тоже, но в разных контекстах) Лилит – очарование мужчин. Даже её порождения – суккубы – на иврите обозначаются словом «лилита» (слово имеет персоязычные корни: персидское «лиль» – «демон»). Ее потомки точно так же соблазняют мужчин – прошлое дает о себе знать, и все же Лилит была создана в пару к первому человеку:
«Сказал р. Ханина: не следует мужчине спать одному. Всякий, кто спит в доме один, — им может овладеть лилита»3.
Полезно отметить, что на древних ассирийских изображениях Лилит, как правило, изображена как птица с женской головой. Она – демоница ночи, которая соблазняет молодых мужчин.
Лилит – единственная из праматерей, фигурировавшая в сериале4. Там она позиционируется как «первое создание Люцифера», и это даёт нам право предположить, что за «созданием» каждой из праматерей стоит Люцифер. После второго восстания Люцифера была заточена в Аду, откуда её выпустил Азазель лишь в 1972 году. Будучи последней печатью, была убита ради освобождения Люцифера.
Теперь стоит сказать пару слов о способностях и потомстве Лилит.
В предыдущей главе, посвящённой монстрам, мы говорили о том, что нефилимы являются первыми монстрами. На самом деле, это несколько не так. Нефилимы – первые монстры, жившие (живущие) в непосредственном симбиозе с людьми и использующие их для воспроизводства (в некоторых случаях, подробнее в предыдущей главе). От связи Лилит и Адама также появились инкубы и суккубы:
«Когда Адам понял, что ему суждено умереть (это уже после изгнания из Райского сада), он сто тридцать лет пребывал в посте и самоистязании, отказывался от женщины и страдал. И пришла к нему Лилит, и соблазнилась его красой, ибо обликом Адам был схож с солнцем, и родила от него чертей, чертовок и духов. Первенца от этого звали Агримас...»5.
То есть, первые монстры появились уже после смерти Авеля, и впоследствии цель всего потомства Лилит, как уже и было сказано, – вредительство людям. Первенец Адама и Лилит женился на лилит (здесь имя нарицательное) Армит. Она родила ему 920 миллионов чертей и лилей. Первенца Агримаса звали Авелмас. Он женился на лилит Гофрит. Она родила ему 880 миллионов чертей и лилей. Первенец Авелмаса женился на лилит Апизана и т. д.
В конце концов праведный Матушелах (Мафусаил) получил разрешение от Всевышнего, написал на мече Развернутое Имя6 и в один момент уничтожил девятьсот тысяч. Тут к нему прибежал первенец Адама Агримас и стал умолять за свой род. Выдал он имена всех чертей и лилей, их царей и князей, и запечатали их железной печатью, и поместили под стражу, а остальные попрятались в недрах гор и в пучинах океана.
Таким образом, потомство Лилит живо и поныне.
Способности Лилит основаны на продуцировании и управлении элементом «вода» или «жизненной силой». Она может наделить водой (то есть, продлить жизнь или залечить раны), лишить её (напомним, что любые манипуляции с душой человека без его согласия невозможны, поэтому данный пункт относится по большей части к монстрам), наслать болезни, заключать сделки (в сериале Лилит позиционировалась как «королева перекрёстков) и т.д. Её потомство – инкубы и суккубы, пери – очаровывают человека именно при помощи манипуляций с водой.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ: дочь Ламеха и Циллы, прямой потомок Каина.
ПОТОМСТВО: двадцать нефилимов первого поколения (царевич Ровоам, однако он к монстрам не относится).
СПОСОБНОСТИ: продуцирование и управление элементом «земля», телекинез, внушение симпатии, эмпатия (страсти и грехи), устойчивость к экзорцизму и выжиганию.
Поначалу Наама была во всех отношениях нормальная женщина, но тут на ее жизненном пути встретились два «падших» ангела Шемхазай (Семъяза) и Азаэль (Азазель). Здесь стоит рассказать о том, зачем ангелам вообще понадобились человеческие дочери. Люцифер, после того, как его и треть небесного войска низвергли на землю, решил взять реванш. Согласно книге Еноха, около двухсот ангелов во главе с Азазелем поклялись друг другу на горе Хермон исполнить своё «намерение» – спуститься к "дочерям человеческим" и произвести на свет потомство. Более подробно об этом можно прочитать тут.
Собственно, Наама была первая во всех отношениях совершенная женщина, с которыми ангелам довелось встретиться, если не считать ту, что им отказала. Придя в восторг от ее красоты, а еще больше от ее стремления к мудрости, ангелы возжелали ее, а она их. Строго говоря, ангелы мудрости не жаждут – она им вовсе ни к чему, но вот влияние на материальный мир – это как раз для них, они ведь для этого созданы. А потому ангелы испытали восторг от встречи с Наамой, которая готова была пойти на что угодно, чтобы заполучить знания ангелов.
Здесь у ангелов возникла проблема самого простого свойства: их тела состоят из двух элементов – огня и воздуха, а тело человека – из четырех. Поэтому ангелы стали хватать землю и налепляли на свои тела, чтобы сделать их поматериальней, и в результате связь ангелов с Наамой стала возможной. Грубо говоря, именно тогда ангелы впервые «примерили на себя» человеческие вессели.
Осталось только понять, что может родиться от такой связи. Человек? Нет, конечно, ведь отец – ангел. Ангел? Тоже не может получиться, ведь мать состоит из четырех стихий. Еврейская традиция сообщает, что Наама рожала духов и чертей и стала праматерью чертей 7, но библейский канон значительно упрощает понимание «чертей», вводя в употребление термин «исполины». Двести ангелов породили потомство с человеческими женщинами, и Наама была первой женщиной, родившей нефилима(исполина):
«Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал… В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди»8.
Первые дети Наамы были гигантами. Именно они съедали по тысяче верблюдов, коней и быков ежедневно. О том, что они собой представляли, можно узнать из следующего рассказа:
«От зачатия до рождения ребенка проходил один день. Когда ребенок рождался днем, его мать говорила ему: "Пойди, принеси мне нож, чтобы я могла обрезать твою пуповину". А если рождался ночью, она говорила: "Пойди, принеси светильник, чтобы я могла перерезать твою пуповину". Вышел один такой ночью и наткнулся на князя духов Шамадона. Поссорились они, но тем временем заорал петух. Тогда Шамадон сказал младенцу: "Пойди, скажи своей маме, что я тут проходил, и если бы не закричал петух, я бы тебя убил". На это мальчик ответил: "Пойди, расскажи своей матери, что я тут проходил, и если бы мама еще не обрезала мне пуповину, я бы тебе показал!"9»
Первое дитя Наамы – Кингу, чудовище, согласно шумеро-аккадской мифологии, созданное праматерью Тиамат. И здесь мы обратимся к шумеро-аккадскому космогоническому мифу «Энума Элиш».
Шумеры и аккадцы знали праматерь Нааму под именем «Тиамат» – «солёные воды», породившие богов. Мы не будем углубляться в конфликт нефилимов и полубогов, подробнее о нём вы можете прочесть здесь, однако важно упомянуть, что Кингу – сын Тиамат и предводитель её войска, выступавшего против Мардука (верховное божество вавилонского пантеона, полубог, сын Эа и Дамкины):
«Из перворожденных богов, составлявших ее собрание,
Она (Тиамат) возвысила Кингу, поставила его их главой.
Первое место в их рядах, власть на собрании,
Подъятие оружия, приближение к схватке,
Предводительство в битве –
Все это доверила она ему, посадив его в совете»10.
Кингу украл у Ану (верховный бог неба в шумеро-аккадском пантеоне) таблицы судеб (т.е, в нашем каноне – Слово Божье, заветы, записанные Енохом – Метатроном [более подробно мы расскажем об этом в «элементах сюжета»]). «Энума Элиш» сообщает нам о поражении Кингу и о том, что Мардук, отобрав у него данные таблицы, убивает нефилима и создаёт из его крови и красной глины первых людей. Разумеется, данное толкование удовлетворяет первобытный человеческий интерес к неизведанному и к мифологическому истолкованию происходивших вокруг него событий, в связи с чем наша трактовка будет отличаться от представленной в «Энума Элиш». Кингу спрятал украденные таблицы (нефилимскую [в сериале – скрижаль левиафанов], ангельскую и демоническую), и впоследствии одна из них будет откопана им же, вторая достанется Люциферу, а третья окажется в руках ангелов.
Вернёмся к праматери. Одна половина её потомства происходила от Азазаеля, а другая – от Семъязы. Её дети, не являясь людьми, были вынуждены поддерживать свои силы, в связи с чем активно питались людьми (нефилим, в отличие от других существ, может поглотить сущность полностью, в связи с чем согласие человека на пользование душой становится иррелевантным. Важная пометка – «поглотить» не значит «манипулировать»). Праматерь училась у своих детей и тоже начала питаться человеческим мясом, что всё больше и больше отдаляло её от своего происхождения. Она была проклята с рождением последнего ребёнка, в связи с чем больше не имеет возможности иметь детей.
Мы помним о том, что Наама была не единственной женщиной, рожавшей исполинов. Со временем их популяция разрослась: скрещиваясь между собой, нефилимы порождали монстров (Химера, Цербер, Немейский лев, Лернейская гидра и т.д. – то есть всё, что лишено человеческого облика), скрещиваясь с людьми – полубогов.
Михаила и его братьев начали беспокоить падшие со своим могучим потомством, которые могли стать настоящей угрозой для небесного воинства. И они решили обратиться к амбициозным детям нефилимов, которых не устраивала роль пушечного мяса в войне ангелов. В обмен на власть над людьми и бессмертие полубоги согласились избавиться от своих отцов.
Таким образом, архангелы собрали ангельское войско и, заручившись поддержкой полубогов, объявили войну нефилимам и их родителям. Всем известно, как закончилась титаномахия: выживших нефилимов и их родителей отправили в специально созданную для них тюрьму – Чистилище – стражем которой стал архангел Абаддон. И, чтобы окончательно стереть с лица земли следы предательства, Бог ниспослал на людей Великий Потоп.
Наама, впрочем, сумела временно избежать этой участи. Она спряталась в Преисподней, где её сущность претерпела изменения, даровавшие ей её нынешние способности. Известна также как жена Соломона и Елена Троянская. Впоследствии будет заключена в Чистилище, откуда выберется по сделке для остановки Апокалипсиса.
Способности Наамы основаны на управлении и продуцировании элемента «земля». Во многих еврейских источниках она, наряду с Лилит, соблазняет мужчин. Однако, как замечает источник, в основном эти соблазны, в отличие от связи с Лилит, кончаются поллюцией, а не полноценной связью. Иногда приходит к мужчинам во снах. Дети, зачатые под таким влиянием, попадают под власть Лилит, что опасно для жизни детей. Несколько конкретней:
«Не следует спать с женой, если муж непосредственно или во время акта представляет себе образ прекрасной женщины. Ибо эта женщина и есть Наама. Особенно сказанное верно, если дело происходит при свете светильника или, что еще хуже, при свете луны»11.
Способности позволяют Нааме видеть грехи и потаённые желания; она способна наделить воспоминанием (ложным или правдивым), лишить памяти, внушить симпатию и т.д. Обладает демоническим телекинезом, но не может перемещаться.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ: дочь Измаила (Исмаила) и его супруги Саме.
ПОТОМСТВО: Аграт, драконы, фениксы, зомби (последние созданы, но не рождены).
СПОСОБНОСТИ: продуцирование и управление элементом «огонь»; создание зомби; убийство (выжигание) ангелов первой триады (обычных и в чине начал), выжигание демонов, наделение человека сверхъестественными способностями.
Прежде, чем начать говорить о Махаллат, стоит сказать пару слов об её отце. Исмаил (Измаил) – пророк, старший сын и первенец пророка Ибрахима (Авраама) от египтянки Хаджар (Агарь), отождествляется с библейским Измаилом. Ислам освещает его биографию более подробно, именно поэтому мы будем обращаться к мусульманским источникам. После смерти его матери Хаджар племя джурхум (происходят из средней части Аравийского полуострова (области Хиджаз и Неджд) решают подобрать Исмаилу невесту. Выбор их пал на девушку по имени Саме, впоследствии – мать Махаллат. Саме оказалась грубой и неприятной женщиной, постоянно подстрекавшей мужа на отхождение от религии, что наглядно демонстрирует эта история:
«Как-то Ибрахим (Авраам) решил навестить своих родных в Мекке и, преодолевая трудности и мучения, направился в путь. В пути он поддерживал себя надеждой на скорую встречу с Хаджар и Исмаилом. Однако к Ибрахиму вышла уже не его любимая Хаджар, а жена Исмаила. После приветствий Ибрахим понял, что его Хаджар умерла. Его доброе сердце сильно забилось от горя, он вспомнил доброту и милосердие Хаджар, и из глаз потекли слёзы.
Он спросил у жены сына: «Где Исмаил?»
Она ответила: «Он ушёл на охоту».
Ибрахим спросил ее: «Как ваши дела?»
Она ответила: «Очень плохо»12.
Ибрахим сказал Саме: «Когда твой муж вернётся с охоты, передай ему, что приходил старый мужчина, а когда уходил, просил передать тебе: «Поменяй атабе своего дома».
Под словом «атабе»13 Ибрахим подразумевал жену Исмаила. Он хотел сказать, что в дом входят через двери, охраняющие жилище от холода, жары и других бедствий, так и жена должна быть, подобно крепким дверям, надёжным и верным защитником семейного очага, сохраняющим авторитет и достоинство мужа.
Когда Исмаил пришёл домой, жена пересказала ему историю о встрече с отцом и передала его слова. Исмаил опечалился, на него нахлынули тяжелые мысли. Ему было очень жаль, что отец пришёл к нему из далёких мест, а он его не увидел. Он думал о словах отца о том, что его жена – недостойная женщина. Он немедленно развёлся с женой и, по совету отца, взял себе другую жену.
Саме вернулась к отцу и уже там родила дочь, которую назвали Махаллат. Впрочем, Измаил не знал того, что отец Саме – колдун, который был лишь рад возвращению дочери. Махаллат росла в ненависти к семье отца (впоследствии даже попыталась уничтожить её) и всячески обучалась магии. Когда она подросла, к ней явился Азазель и, пленённый её красотой, предложил ей свою помощь и содействие в мести. Именно от него Махаллат родила своего первого ребёнка – дочь Аграт, последнюю из праматерей.
С появлением Аграт усилилась вражда Лилит и Махаллат (о причинах этого мы расскажем в части, посвящённой Аграт), и Махаллат, жаждая отомстить, с превеликим удовольствием бросилась бы в разрушительную войну, если бы к тому моменту не оказалась беременна. После Аграт родились драконы. После драконов – фениксы, четыре штуки, два мальчика и две девочки. И именно тогда праматерь осознала, что кровь последних её детей оказалась ядом не только для неё, но и для других праматерей. Как и ко всем своим детям, изначально Махаллат питала к своим чадам трогательную материнскую привязанность, даже не смотря на то, что эта беременность была для нее самой тяжелой во всех смыслах. Однако, узнав, что породила на свет, заперла фениксов в пещере на несколько веков, пока те не сбежали. Махаллат поручила другим своим детям вернуть беглецов, однако никто с этой задачей не справился. На данный момент из четырёх фениксов жив только один.
Тем временем праматерь, уже обретшая способности, вовсю экспериментировала с ними: так, она попыталась «вдохнуть» жизнь в человеческий труп, что увенчалось созданием зомби – пустой оболочки, напоминающий живое существо, но, однако, лишенное души.
Махаллат была очень могущественным существом, но ей не удалось избежать плена. Спустя многие тысячи лет свободы группа охотников изловила её, после чего тело демоницы было обработано, защищено от разложения и закопано глубоко под землёй в специальном саркофаге. Обречённая на вечное заточение, Махаллат быстро слабела. Но в начале 2009 года, когда строители производили разборку фундамента одного исторического здания, саркофаг Махаллат был повреждён, и праматерь выбралась на свободу.
Потомство Махаллат – фениксы и драконы – обладают «огненными» способностями. Зомби же скорее являются плодом эксперимента, нежели самостоятельной расой; кроме того, их могут также создавать колдуны, ведьмы, некроманты и т.д – словом, те, кому известен ритуал, и кто обладает достаточным количеством ресурсов.
Способности Махаллат позволяют ей выжигать существ: ангелов (но не серафимов и херувимов – их она может лишь поранить), демонов (то же исключение составляют архидемоны и высшие демоны), монстров, она может наделить человека сверхъестественными способностями и увеличить силы сверхъестественного существа (а может уменьшить). Благодаря тому, что праматерь является бесконечным источником элемента, её способности не нуждаются в «подзарядке».
ПРОИСХОЖДЕНИЕ: дочь Азазеля и Махаллат.
ПОТОМСТВО: альфы ругару, оборотней, вампиров, перевёртышей, рейфов, крокоттов, джиннов, гулей, пиштако, ровхед, оками, ветал и нахцереров.
СПОСОБНОСТИ: продуцирование и управление элементом «воздух»; блокирование способностей ангелов, ментальная связь со всеми монстрами, ментальный контроль над монстрами, телекинез, перемещение.
Не следует в одиночку гулять по улицам в ночь на среду и в ночь на субботу, потому что в это время Аграт бат-Махлат выходит в сопровождении ста восьмидесяти тысяч ангелов гнева, и есть у нее право вредить людям 14. Понятно, что перечисленные дни – это когда добрые люди сидят по домам. В субботу правоверные евреи празднуют святой день. Более того, автор Кольбо просто добавляет к указанному списку ночей «ночи на праздник». Что же касается ночи на среду, то во времена Талмуда это была самая безлюдная ночь недели – базары устраивали по понедельникам и четвергам. А значит, крестьяне со своим товаром отправлялись в города в ночи на понедельник и четверг. Если они задерживались в городе, то возвращались ночью на вторник и на пятницу. То есть в ночи на среду и субботу дороги пустеют.
Вообще, происхождение Аграт бат-Махлат как-то в древних источниках полностью скрыто. Единственный источник приведен в книге Кетем Паз и там говорится:
«В древности в Египте жил один человек, большой знаток всего, что касается колдовства. Как-то в пустыне он наткнулся на пещеру, а в ней лежала древняя книжка, в которой было приведено множество колдовских рецептов. И стал он их изучать, и стал вести себя в соответствии с этими рецептами, так что стал величайшим колдуном на всей земле, даже ни один египетский колдун не мог с ним сравниться. А у него была дочь, которую он обучил всем колдовским наукам. Когда сын Авраама Ишмаэль стал жить в пустыне Паран, то мать нашла ему жену египтянку. Вот этой египтянкой и была та самая колдунья, дочь колдуна. Она соблазнила Ишмаэля на всяческие штучки, и ввела его в заблуждение, пока к ним в гости не приехал Авраам и не уговорил Ишмаэля расстаться с ней. Будучи беременной, она ушла в пустыню и родила прекрасную женщину. Не было красавицы подобной ей. А той частью пустыни владел черт по имени Игертиэль. Влюбился он в нее, и от той любви родилась дочь, в честь отца названная Аграт. Это и есть Аграт бат-Махлат, дочь Ишмаэля, которая передвигается в сопровождении свиты в сто восемьдесят тысяч ангелов гнева»15.
Разумеется, мы понимаем, что в данном отрывке говорится о рождении Махаллат, которая впоследствии породит Аграт. Свита Аграт многочисленна: монстры, души их жертв и демоны носятся бешеной стаей в заветные ночи по всем дорогам, восхваляя свою госпожу. Именно она произвела на свет альф и новых монстров, которые стали терзать людей вместо ушедших в небытие нефилимов и их потомков. Сотни лет демоница истязала человечество, потакая своей природе. Её планы простирались куда дальше, чем простое господство над рождёнными ею монстрами. Многие и многие раввины описывают её борьбу с Лилит, считается, что они так увлекались склоками, что переставали мучить людей на время своих «встреч».
Аграт бат-Махлат также связана с соблазнами. Правда, есть тонкая разница между ней и двумя другими. Лилит и Наама приходят к людям сами, чтобы соблазнить их. В этом их сущность. Аграт бат-Махлат никого соблазнить не пытается, а появляется только в случаях не совсем правильного поведения людей в сексуальной сфере. Иными словами, она прихватывает себе результат осознанного преступления. Например, семя, пролившееся в результате онанизма. Частично же ей придаются ангелы гнева, ниспосылаемые Всевышним в случаях, когда дело идет о разрушении и уничтожении, однако стоит помнить о том, что «ангелы» вовсе не ангелы, а всего лишь порождённые ею монстры.
Однако люди всё же нашли способ избавиться от Аграт и её разрушительной деятельности. Пойманную прамать лишили тела и поместили в младенца женского пола. Много лет девочка, а затем девушка не знала, что носит в себе могущественное исчадие ада. Но ни чары, ни усилия воли невольной тюремщицы не смогли остановить дочь Азазеля. Она обманула девушку и завладела её телом. Но она не успела насладиться свободой в полной мере: помогая полубогу Анубису открыть Чистилище, Аграт сама была заточена в Бездну – место, полное тоски и отчаяния, отбирающее силы у своих обитателей. Праматерь, однако, не отчаялась. Именно там она приобрела новую ипостась, ипостась вавилонской блудницы, упомянутый в библейском «Откровении»:
«…увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами. И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства её; и на челе её написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным. Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых, и видя её, дивился удивлением великим»16.
В конце 2009 года Чистилище открывается вновь, и оттуда выходит Аграт. Но теперь она не просто демоница, она – Вавилонская блудница, «сидящая на звере о семи головах». Ей подчиняются семь могущественных существ, с помощью которых она может перекроить мир по своему усмотрению. Для Аграт открылись новые перспективы. К чему ей мелкая власть над монстрами или демонами, когда в её силах завоевать Небеса. Но главное, что вместе с Небом, Аграт получит возможность управлять жизнями большинства существ, населяющих мир, ибо, попав на Небеса, она сумеет, согласно своему предназначению, «воссесть на водах многих», то есть, получить доступ к райскому источнику жизненной силы – элемента воды.
Стоит отметить, что Аграт порождала исключительно альф каждого вида – всё остальное многообразие случилось уже без её участия17.
«Воздушные» способности позволяют Аграт блокировать способности ангелов (всех, даже архангелов), контролировать сознание на ментальном уровне и чувствовать всех своих детей.
* — Лилит мертва по канону.
[1] Альфа Бейта де-бен Сира
[2] Эмек га-Мелех, р. Нафтали Грец Бахрах
[3] Шаббат 151
[4] Первое появление: 3.12, последнее: 4.22
[5] Мидраш Авкир, опубликовано в Двир, 1.
[6] Развернутое Имя — Шем гa-Мефораш. Каббалистическое тайное имя Бога. Часто Четырехбуквенное Имя, связанное с заклятиями, это хитрые наборы букв.
[7] Зогар Бер
[8] Бытие. 6:1-4
[9] 3oгар Бер. 96, и см. Сулам там
[10] Энума Элиш
[11] Зогар 196, Решит Хохма
[12] http://www.alhassanain.com/russian/book … v/003.html
[13] «Aтабе» – вход в дом
[14] Песахим 1126
[15] Кетем Паз р. Шимон Лави из Туниса, том 2, лист 1606. Вначале он долго объясняет, почему Наама удостоилась упоминания в Торе, ведь в Торе не принято упоминать женщин, которые не играют некую роль в самом библейском рассказе.
[16] Откр. 17:3-6
[17] Некоторые хтонические (и не очень хтонические) монстры не имеют к Аграт прямого отношения, являясь потомками нефилимов.